Die Arbeit mit Padlet beim Lernen auf Distanz

von

Padlet ist eine digitale Pinnwand, auf der Texte, Bilder, Videos, Links, Sprachaufnahmen, Bildschirmaufnahmen und Zeichnungen von Lehrerinnen und Lehrern für die Schülerinnen und Schüler abgelegt werden können. Die Kinder können somit von zu Hause aus auf die Aufgaben, Erklärungen und vertiefende Angebote für den Distanzunterricht zugreifen.

Mit der Wiederaufnahme des Distanzlernens ab dem 12.04.2021 wird das Distanzlernen vollständig auf die Nutzung der jeweiligen Padlets der Jahrgänge 1 bis 4 umgestellt. Die Links zu den Jahrgangspadlets finden Schülerinnen und Schüler sowie deren Erziehungsberechtigten untenstehend.

Die jeweiligen Passwörter für die Padlets haben Erziehungsberechtigte bereits im laufenden Schuljahr über die Klassenleitungen erhalten. Sollte das Passwort nicht mehr verfügbar sein, wenden sich Erziehungsberechtigte bitte per Mail an die jeweilige Klassenleitung. Familien, die aufgrund fehlender technischer Ausstattung Probleme haben, das Padlet zu nutzen, melden sich ebenfalls mit ihrem Anliegen per Mail bei der Klassenleitung. Die Klassenlehrerin oder der Klassenlehrer berät Familien in diesem Fall gerne über Möglichkeiten der Beschaffung von digitalen Endgeräten oder alternativen Lösungen.

 

Links zu den Jahrgangspadlets

1. Jahrgang

Padlet Jahrgang 1

2. Jahrgang

Padlet Jahrgang 2

3. Jahrgang

Padlet Jahrgang 3

4. Jahrgang

Padlet Jahrgang 4

 

 

Untenstehend finden Sie die jeweiligen Mailadressen der Klassenleitungen. Bei Fragen und Problemen rund um das Thema "Padlet" wenden Sie sich gerne an Ihre Klassenleitung.

Klasse Klassenleitung Mailadresse
1A Frau Pagonas c.pagonas@102945.nrw.schule
1B Frau Drees h.drees@102945.nrw.schule
1C Herr Koch a.koch@102945.nrw.schule
2A Frau Oliver t.oliver@102945.nrw.schule
2B Frau Scharff c.scharff@102945.nrw.schule
2C Herr Winters johannes.winters@schulen.krefeld.de
3A Frau Adams s.adams@102945.nrw.schule
3B Herr Roumeliotis g.roumeliotis@102945.nrw.schule
3C Frau Dörnemann u.doernemann@102945.nrw.schule
3D Frau Kowolik k.kowolik@102945.nrw.schule
4A Frau Haida j.haida@102945.nrw.schule
4B Frau Bald u.bald@102945.nrw.schule
4C Frau Wermes k.wermes@102945.nrw.schule
4D Frau Haupt n.haupt@102945.nrw.schule

 

Zurück